КуспКо-2017: Arena v.2

Закончился приём работ на QSP-Компо 2017 и игры были опубликованы. Я решил, что напишу небольшие обзоры по играм-участникам. Так что получится ещё одна небольшая серия обзоров, в дополнение к паровозным.

Я пошёл по алфавиту, и первый обзор будет по игре Arena v.2.

По сути, эта игра — симулятор боёв (сюрприз!) на арене. Т.е. вы играете за персонажа, который поставил себе цель победить Великого Чемпиона и стать лучшим бойцом в королевстве. Помимо собственно боёв нам предстоит тренироваться, закупаться снаряжением, зельями и играть в кости.

Несмотря на то, что главной целью написания данной игры, по словам автора, является отладка игровых механик для будущей книги-игры, Arena является вполне самодостаточным произведением. Да, главное тут — бои, какого-то сюжета не предусмотрено и продвижение к решающей схватке с Чемпионом — основной вектор развития персонажа. Больше умений, лучше снаряжение, мощнее зелья и зачарования, вот это вот всё. Но игра — вполне себе игра. То есть играть в это можно и даже интересно. Просто данное произведение намного ближе к игре, чем к литературе.

Я могу сказать, что поиграл я с удовольствием. Сражения на арене сделаны по ходам, присутствует сложная боевая система, бои с несколькими противниками, продвижение по лигам. В гостинице можно поправить финансовое положение игрой в кости. Правила просты, но игра вполне азартная. Единственно, хотелось бы иметь возможность делать ставку выше 15 дукатов.

Главным недостатком игры для меня явилось то, что награда за успешный поединок очень мала (по крайней мере, в отборочной лиге). Ты получаешь за успешный бой всего 30 дукатов, и их хватает только на гостиницу. Если принять участие в ещё одном бое, то можно два раза сыграть в кости, и возможно вам повезёт. Или нет, и вы проиграетесь в прах. А ещё надо как-то покупать броню, оружие, зелья, платить тренеру… В общем, деньги тут достаются трудно. Возможно, на более высоких уровнях ситуация получше, но вначале приходится туговато. В самом начале игры я потратил все свои деньги на щит (вы начинаете с 500 дукатами, то есть вы представляете себе порядок цен, да?) и остался на бобах, перебиваясь от сражения к сражению.

В остальном же игра порадовала, она действительно тщательно проработана. И я думаю, что обязательно вернусь к ней чтобы попинать противников на арене в славном городе Миддельдорфе.