П4: «Ученик некроманта» (2 и 3 главы), Irremann

Продолжаю обзоры игр четвёртого паровозика (а вы думали всё?).

Итак, вторая и третья главы эпичного (в плане обилия частей, а не масштабности) произведения Irremann’а. Напомню, первая часть закончилась тем, что мы спасли душу нашего учителя-некроманта и поместили её в сосуд. Во второй части нам предстоит оживить тело учителя. Но, поскольку он ясно представляет себе степень нашего мастерства, то предлагает сначала потренироваться на кошках на каком-нибудь другом трупе, который также предстоит где-то нарыть.

Ну что ж, вторая часть, в принципе, похожа на первую, но короче и менее заморочена в плане паззлов. Волк, от которого нет спасения, присутствует (2 шт.), хотя способ борьбы с ним поменялся. Я не помню, была ли у первой части графическая заставка, но тут она есть. Типа атмосферность. Звуки присутствуют (что плюс) и они громкие (что минус). В целом, по механике и пренебрежительному отношению к состоянию игры игра не отличается от первой части.

Можно было бы предположить, что в третьей части нам предстоит оживить уже самого учителя, ан нет! Этот момент остаётся за кадром, а играть мы будем за принца, который приехал нашего учителя пристукнуть. Ловкий поворот, ничего не скажешь. Автор тут ломает хрен знает какую стену, потому что повествование ведётся вроде как от лица ученика, который смотрит глазами принца, но управляем мы самим принцем и… я запутался.

Третья часть ещё менее сложна в смысле паззлов. Фактически, я прошёл её наскоком. Предположительно, принц может умереть. Но это не точно. Переигрывать, чтобы выяснить это, я не стану. В остальном же всё как в предыдущих частях. Волков нет. Наверное, они решили убраться подальше из этого неспокойного места.

Ещё мне показалось, что качество текста в играх к третьей части несколько улучшилось. Может и показалось, да. В любом случае, если долго стараться что-то делать, то будет получаться всё лучше. Так что автор, вероятно, старался.